вторник, 12 июня 2018 г.

Вот чеснок.

Посмотрите на чеснок.

У чеснока  10 листочков и приблизительно в это время начинает расти голова. Для формирования хорошей, крупной головки чеснока нужно его подкормить .
Завершающая подкормка с середины до конца июня. В это время  переходим на калийно-фосфорную подкормку. Минеральными удобрениями я не пользуюсь .Калий и фосфор в достаточном количестве находится в древесной золе.
Существует такой способ-: землю отгребают от луковицы, посыпают  золу в образовавшуюся лунку и возвращают грунт на место.
Я использую обычный способ – подкормку в виде настоя древесной золы.
Настаиваю литровую банку золы в 10 литрах воды сутки. Литр этого настоя наливаю в лейку с водой и поливаю чеснок
Стрелкующийся  чеснок в конце июня выбрасывает стрелку.  

Именно не ней вырастет и вызреет соцветие с воздушными луковичками. Они  не заражены болезнями, вредными  микроорганизмами ,личинками, поэтому они будут лучшим посадочным материалом.
Но посудите сами, сколько питательных веществ потратит растение на выращивание воздушных луковиц. Поэтому стрелки я выламываю или вырезаю на расстоянии 1 см от верхних листьев в то время,когда она начала скручиваться.
Несколько стрелок  я все таки оставляю. 

Самые лучшие помечаю.
 Во первых они будут служить мне сигналом о созревании головки чеснока и как только я увижу, что покрывающий слой соцветия потрескался, я начинаю сбор чеснока.
И во вторых выросшими  луковичками (бульбочками) ,я обновляю посадочный материал.
Не выбрасывайте обломанные стрелки. Из них можно приготовить вкусные закуски и приправы.
Или сделать настой  для  обработки растений по листу против тли.