суббота, 17 февраля 2018 г.

Ёмкости для выращивания рассады .

Существует огромный выбор ёмкостей для выращивания рассады растений : горшки, ящики, кассеты, одноразовые пластиковые  стаканчики,торфяные стаканчики,торфяные таблетки, полиэтиленовые пакеты, умелые дачники приспосабливают стаканчики из под сметаны, картонные  коробки из под кефира и молока,обрезанные  пластиковые бутылки.
Я опробовала многие ёмкости и выбрала наиболее подходящие к моим условиям выращивания рассады. Подбирая ёмкость я учитываю несколько моментов: условия, необходимые для корневой системы конкретного растения, мои площади,которые я могу выделить для выращивания рассады и количество грунта,освещенность места,удобство в эксплуатации.

 Для выращивания  рассады томатов мой выбор остановился на  пластиковой коробке.
Она удобна тем, что  помещается под лампу для досвечивания,  пока рассада подрастает, а затем я  пересаживаю её в высокие пластиковые стаканчики объёмом 500 мл.
Подсветка к этому времени уже не так важна. Для выращивания перцев и баклажан  я использую пластиковые стаканчики объёмом 500 мл  невысокие и пошире


Корневая система у перцев мочковатая,неглубокая и не требует подсыпки грунта,перцы не любят пересадку и поэтому сею их сразу в стакан. В дне  стаканов отверстия для стока воды  я не делаю,просто стараюсь не заливать

.Для рассады огурцов,кабачков удобно использовать самодельные стаканчики из полиэтилена, потому что корневая система к этих растений нежная и аккуратно разворачивая полиэтилен при посадке в грунт , корни не повреждаются.

 Лук порей я сею в небольшие глубокие до 15 см пластиковые коробки , а вот для петуньи и лобелии подходят торфяные таблетки,но обязательно надо наблюдать, чтобы не пересыхала земля. Торфяные таблетки и горшочки склонны к пересыханию,особенно когда находятся вблизи батареи центрального отопления,а вот если чуть перелить воды,то появляется плесень и несомненный недостаток дороговизна.

Возможностей сейчас много,надо пробовать и выбрать наиболее подходящий вариант.