четверг, 22 февраля 2018 г.

Как я выращиваю лук порей.

Как я выращиваю лук порей. Заканчивается февраль, тот самый месяц, когда  мы сеем  на рассаду перец, баклажаны, но в это  время  я сею на рассаду ещё один очень полезный овощ, и это конечно  великолепный лук порей 
  Я подготавливаю   контейнер, маркирую его, указывая название культуры и срок посева.  Грунт ссылка , мою любимую рейку-бороздейку и семена.
Сам посев. .Семена высыпаю  обеззараживаться в слабый раствор марганцовки мин на 30,в это время наполняю контейнер влажным грунтом на высоту не менее 10 см, уплотняю и делаю  рейкой –бороздейкой    бороздки на глубину 1,5 см. через 5 см.
 В них раскладываю семена на расстоянии 1 см.Засыпаю бороздки с семенами грунтом выравнивая поверхность. Смачиваю обильно  из распылителя отстоянной водой и накрываю контейнер крышкой или пленкой.
 Размещаю его в теплом  t + 22°C   месте, например под батареей. И внимание…! 
Важно не пропустить появлении первых петелек лука, обычно это происходит на 8.день. Сразу же после появлении первых петелек лука  выставляю  контейнер на светлое место.
Крышку можно снять, но я этого не делаю, потому что в это время обгрев  батарей очень сушит воздух и кончики нежных проростков могут начать желтеть и сохнуть. Если ростки упираются в крышку, то я ставлю подпорки и натягиваю целлофановый пакет или бахилы.
 При появлении первых всходов надо уделить немного внимания температурному режиму и постараться  температуру в помещении снизить  до +15…+17°C днем и +10…+12 °C ночью. Для этого я  ставлю контейнер на подоконник ближе к стеклу. При такой температуре всходы выдерживаю   одну неделю. 
После чего температуру довожу  до +17…+20°C днем и +10…+14.°C ночью , просто  я отодвигаю контейнер на край подоконника на день . На таком уровне и поддерживаю температурный режим  в течение всего периода выращивания сеянцев, днем +20°C и  ночью +10…+14.°C  



Нажмите  и вы поймете  почему  я выращиваю лук порей .

Почему я выращиваю лук порей.

Почему я выращиваю лук порей? Потому что лук-порей  или жемчужный лук, как его ещё называют. выращивать полезно .
 Он незаслуженно обделен вниманием 
 Лук порей  это кладезь витаминов  -высокое содержание аскорбиновой  кислоты, калия, каротина, железа, магния, фосфора и  витаминов группы В.         
 Лук порей  имеет приятный утончённо- нежный вкус, который  делает любое блюдо привлекательным 
 Лук порей  дорого стоит в магазинах, в три раза дороже обычного лука,  поэтому просто имеет смысл его выращивать 
 Лук порей  это отличная диетическая пища. Его низкая калорийность    38ккал на 100гр. для меня неоспоримы и привлекательны.                                                                                        
Биологические особенности. Конечно ,чтобы вырастить лук порей надо немного знать о его биологических особенностях..Это двухлетнее растение, которое не образует привычных для нас луковиц ,в первый год у лука порея завязывается ложный стебель цилиндрической  формы, который и является продуктивной его частью, толщина  стебля может превышать 7 см. 
Вокруг стебля располагаются веером листья, высота их до 30см. На второй год развивается побег, на конце которого образуется шарообразное соцветие, впоследствии дающее   семена.

Посадка Лука порея  на участке не такое уж сложное дело, как может показаться на первый  взгляд ..Немного  ухода за ним и  и  осенью на столе удивительный овощ.